X
X

全国统一服务电话:400-8888-218

发布日期:2014-03-11 浏览次数:3985


一、案情简介

2011年9月21日,江西省地质矿产勘查开发局赣西地质调查大队(下称“赣西大队”)下属赣西地勘院与上市公司斯米克间接持股75%的孙子公司花桥矿业签订《地质勘查合同书》,约定由赣西地勘院对花桥矿业拥有采矿权证的江西省宜丰县白市瓷石矿进行详查,王瑞苹作为赣西大队的项目负责人,和罗某某参加签订上述合同。2012年2月,经测算得出白市瓷石矿储量为3164.88万吨。2月底,王瑞苹等人将详查地质报告初稿交给罗某某审核;2012年3月6日,赣西大队将详查地质报告初稿通过电子邮件发送给斯米克锂矿事业部副总经理郑某某。之后,斯米克于3月15日发布公告,称其矿瓷石资源储量通过估算为3164.88万吨。该数据与斯米克公司通过全资子公司对花桥矿业进行增资时公告的6.4万吨储量发生了巨大变化。自公告之日起,斯米克股价连续6个交易日涨停。

王瑞苹在赣西大队将详查地质报告初稿提交至斯米克的当日,即2012年3月6日,以均价7.65元/股买入斯米克3.4万股股票,并于公司发布公告后的第4个涨停日,即3月20日,以均价10.52元/股全部卖出,获益9.6万元。

二、法律后果

中国证监会认为王瑞苹作为江西省地质矿产勘查开发局赣西地质调查大队(下称“赣西大队”)的高级工程师,其负责将测算出来白市瓷石矿3164.88万吨的储量报告给斯米克,该报告对于斯米克股价具有重大影响,应认定王瑞苹为内幕知情人员,王瑞苹利用该内幕信息进行股票交易获利的行为违反了证券法第二百零二条的规定。

根据当事人违法行为的事实、性质、情节与社会危害程度,依据《证券法》第二百零二条的规定,我会决定:


没收王瑞苹违法所得96,312.67元,并处以96,312.67元罚款。

三、案件点评

本案重要的证据在于有关当事人的陈述及上市公司的内幕信息知情人登记档案,反映出王瑞苹知悉瓷石矿储量这一“对证券交易价格有显著影响的其他重要信息”,并在涉案内幕信息敏感期内买入股票。虽然其本人否认知悉并利用该信息进行交易,但根据前述重要证据及交易吻合情况,认定其内幕信息,证据充分,于法有据。

法网恢恢,疏而不漏。本案再次警示那些心存侥幸的违法违规人士,勿存侥幸,远离内幕交易。

同时,本案也反映出上市公司内幕信息知情人登记制度的重要价值,关键时刻可以作为认定内幕信息知情人的重要证据。

四、关联法条

《中华人民共和国证券法》

第七十三条 禁止证券交易内幕信息的知情人和非法获取内幕信息的人利用内幕信息从事证券交易活动。

第七十四条 证券交易内幕信息的知情人包括:

(一)发行人的董事、监事、高级管理人员;

(二)持有公司百分之五以上股份的股东及其董事、监事、高级管理人员,公司的实际控制人及其董事、监事、高级管理人员;

(三)发行人控股的公司及其董事、监事、高级管理人员;

(四)由于所任公司职务可以获取公司有关内幕信息的人员;

(五)证券监督管理机构工作人员以及由于法定职责对证券的发行、交易进行管理的其他人员;

(六)保荐人、承销的证券公司、证券交易所、证券登记结算机构、证券服务机构的有关人员;

(七)国务院证券监督管理机构规定的其他人。

第七十五条 证券交易活动中,涉及公司的经营、财务或者对该公司证券的市场价格有重大影响的尚未公开的信息,为内幕信息。

下列信息皆属内幕信息:

(一)本法第六十七条第二款所列重大事件;

(二)公司分配股利或者增资的计划;

(三)公司股权结构的重大变化;

(四)公司债务担保的重大变更;

(五)公司营业用主要资产的抵押、出售或者报废一次超过该资产的百分之三十;

(六)公司的董事、监事、高级管理人员的行为可能依法承担重大损害赔偿责任;

(七)上市公司收购的有关方案;

(八)国务院证券监督管理机构认定的对证券交易价格有显著影响的其他重要信息。

第七十六条 证券交易内幕信息的知情人和非法获取内幕信息的人,在内幕信息公开前,不得买卖该公司的证券,或者泄露该信息,或者建议他人买卖该证券。

持有或者通过协议、其他安排与他人共同持有公司百分之五以上股份的自然人、法人、其他组织收购上市公司的股份,本法另有规定的,适用其规定。

内幕交易行为给投资者造成损失的,行为人应当依法承担赔偿责任。

第二百零二条 证券交易内幕信息的知情人或者非法获取内幕信息的人,在涉及证券的发行、交易或者其他对证券的价格有重大影响的信息公开前,买卖该证券,或者泄露该信息,或者建议他人买卖该证券的,责令依法处理非法持有的证券,没收违法所得,并处以违法所得一倍以上五倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足三万元的,处以三万元以上六十万元以下的罚款。单位从事内幕交易的,还应当对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予警告,并处以三万元以上三十万元以下的罚款。证券监督管理机构工作人员进行内幕交易的,从重处罚。